Учебная фирма – старт карьеры!

Учебная фирма – старт карьеры!

Если ты хочешь стать предпринимателем и в дальнейшем открыть свой бизнес, тебе важно уже сейчас понять, как работает фирма и познакомиться с будущей профессией. Учебная фирма поможет в этом!

Учебные фирмы (УФ) появились в Санкт-Петербурге в результате реализации международного образовательного проекта (Россия-Австрия-Голландия). В Лицее №126 учебные фирмы работают с 2003 года.

Что дает работа в Учебной фирме?

  • Представление об основах организации фирмы.
  • Знакомит с различными профессиями.
  • Воспитывает деловые качества.
  • Учит управлять собой, другими и предприятием.
  • Развивает навыки командной работы.
  • Учит оформлять различные документы.
  • Формирует взгляд на будущую специальность.

Что такое Учебная фирма?

Учебная фирма работает как реальное предприятие. В соответствии с выбранным профилем фирмы, сотрудники осуществляют все виды деятельности реальной фирмы: организуют покупку и продажу товаров и услуг; проводят маркетинговые мероприятия; ведут бухгалтерский учет; принимают управленческие решения по работе с персоналом; овладевают административным и коммерческим мастерством.  Учебная фирма работает в сети учебных фирм «Делая, познаю!», которая организована при поддержке кафедры инновационных образовательных технологий Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

В отличие от реальной фирмы, в учебной фирме предлагаемых товаров и услуг, а также денег, с помощью которых ведутся расчеты, не существует. На самом деле в учебной фирме происходит обмен информацией и документами, относящимися к деловым сделкам.  Такая виртуальная модель реальной фирмы учит бизнесу в защищенных условиях.

В рамках программы учащиеся имеют возможность участвовать в ярмарках учебных фирмразличного уровня (городских, региональных, международных).

За десять лет работы обучение в учебной фирме прошли более двухсот учащихся. Они успешно представляли Лицей на ярмарках в Праге, Зальцбурге, Роттердаме, Вильнюсе, Оломоуце.

Большая подготовка и активное участие в конкурсах принесли залуженные победы:

  • 2008 г. УФ «Голдберри» заняла III место на международной ярмарке в Роттердаме.
  • 2012 г. УФ «Diversity» заняла II место на международной ярмарке в Вильнюсе.
  • 2014 г. УФ «CampLE» заняла II место на международной ярмарке в Оломоуце.  (https://www.youtube.com/watch?v=_P8kvi2nczQ&feature=youtu.be) .

В 2014 году учебная фирма «НеБанана» стала абсолютным победителем на  Региональной ярмарке Сети учебных фирм «Делая, познаю!», которая состоялась 24.04.2014  в СПб АППО.

«Учебная фирма» предназначен для школьников 15-16 лет и реализуется как образовательная программа дополнительного образования детей.

Занятия проходят  в форме ролевой игры.

Время проведения: по пятницам с 14:30 до 17:00

Место проведения: 221 кабинет

Руководитель учебных фирм: Фомина Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования ГБОУ Лицей №126, fomsa@mail.ru