День лицея

День лицея. Нас часто спрашивают: «Почему у вас День лицея проходит весной, а не 19 октября?»

Объясняем. К 19 октября у нас в лицее проходит традиционный конкурс чтецов «Пушкину посвящается».

Истоки нашего праздника Дня лицея берут свое начало не столько в лицейском братстве, дружбе пушкинского круга, сколько в особенности нашего образовательного учреждения. К марту уже известны результаты большинства предметных олимпиад, написаны исследовательские работы учащимися профильных классов, подготовлены интересные доклады. Поэтому в этот день можно поделиться результатами научных трудов, порадоваться наградам друзей и одноклассников. Учиться – это большой труд. Но учиться можно с увлечением, если знания получаешь не только из учебника, но и встречаешься с учеными, писателями, историками Санкт-Петербурга. В День лицея к нам приходят и выпускники, которые уже состоялись как специалисты. Часто темы школьных работ продолжаются в исследованиях студентов, становятся основой для диссертаций. Впервые День лицея состоялся в марте 1995 года. В этом году нашему празднику уже будет 18 лет. Первые годы обязательной частью мероприятия было творческое выступление коллективов 8 классов, как самых младших лицеистов. Среди гостей лицея были историки Старцев В.И., Измозик В.С., преподаватели Политехнического института, Педиатрической Академии, Финансово-экономического института. С развитием техники и оснащением лицея появилась возможность выступления сопровождать презентациями. Тогда появился конкурс презентаций. Каждый год – новая тема. Среди них:

«Разрешите представиться» (о достижениях нашего класса)
«Внуки победителей» ( к 65-летию Победы)
«Современное лицо России»
«Космос глазами ученых»
«Научные достижения 20 и 21 веков»
В этом году этот День лицея посвящен теме «Наука и Петербург».

8-11 классы готовят презентации. Объем работы не более 10-15 слайдов, время выступления 3-4 минуты. Кроме конкурса презентаций и награждения победителей олимпиад, в этот день пройдут конференции, викторины, встречи и другие мероприятия по предметам. (Программа уточняется).

Несколько лет назад появилась традиция завершать этот день вечером отдыха. В прошлом году проходил конкурс «Мистер и мисс лицея», в позапрошлом году конкурс «Две звезды». В этом году пройдет конкурс инсценировок «Женский портрет» (по произведениям классической и современной литературы).

Завершится праздник традиционной школьной дискотекой, которую готовит студия «Балкон».